icon recherche
Société

Liquidation : du mobilier de Nordea Bank vendu aux enchères

Dimanche 9 février 2020, la maison de vente Lux-Auction mettra aux enchères 200 objets de la banque danoise Nordea Bank, dans le cadre de sa liquidation.

Publié par Chrystelle Thévenot le 24/01/2020 | 5.154 vues

La vente du mobilier de la banque est ouverte au public.

« Ce n’est pas tous les jours que les biens d’une banque sont en vente au Luxembourg » précise le commissaire-priseur Adrien Denoyelle, à nos confrères du Quotidien.lu. La banque scandinave Nordea Bank avait soldé son activité par un plan social en juin 2018. 150 salariés avaient perdu leur emploi.

La maison de vente Lux-Auction mettra aux enchères 200 objets, dont des lithographies, des fauteuils, des tables, etc. Le liquidateur n’a pas fixé un prix minimum pour ces articles dont la valeur totale est estimée à un montant entre 60.000 et 100.000 euros. La vente est ouverte à tous.

Parmi les pièces en vente, on retrouve : des chaises dessinées par Erik Jørgensen (estimées sur internet, neuves, autour de 5.000 euros pièce), des tables de réunion, une bibliothèque de la marque Lago, un luminaire moderne de la série « Pierre ou Paul » d’Ingo Maurer (estimé sur internet, neuf, autour de 12.200 euros) etc.

Pour les amateurs d’art, il y a également des lithographies et des peintures d’artistes comme Kai Lindemann, Paul Wunderlich, Soren Kent, Birgitte Hastrup, Henry Heerup… Les prix de nombreuses oeuvres sont compris entre 50 et 300 euros.

Date : dimanche 9 février à 14 h au 562, rue de Neudorf à Luxembourg, (au sein même de la banque Nordea Bank).

Lire Un contrat rompu entre la BEI et la crèche « L’Abeille »

Ailleurs sur le web